—в€затьс€ с нами:

(495) 510-51-23
(495) 646-11-21

ћноголетники из сем€н,Ћюпин,Ѕуддле€ и др.
Ќа страницу 1, 2, 3  —лед.

Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —ообщество "—адовый ћир" -> ÷веты
ѕредыдуща€ тема :: —ледующа€ тема  
јвтор —ообщение
»риша
√уру

«арегистрирован: 11.07.2008
¬озраст: 46
—ообщени€: 731
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение
—ообщениеƒобавлено: 03 јвг 2008, 15:53    «аголовок сообщени€: ћноголетники из сем€н,Ћюпин,Ѕуддле€ и др. ќтветить с цитатой

ѕривет всем!’очу посадить что то новенькое.¬ каталоге обратила внимание на люпин многолетний и буддлею. то нибудь сажал это? ак выгл€дит люпин ,красиво?(€ видела только на пакетике с семенами)»з сем€н кто нибудь выращивал?-реально?ј буддлею?Ѕуду очень благодарна за ответ-совет.

«арегистрирован: 28.07.2008
¬озраст: 48
—ообщени€: 108
—ообщениеƒобавлено: 04 јвг 2008, 19:46    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

Ћюпин непривередлив, семечками вырастить очень просто, если посадить рассадой, то зацветЄт в первый же год. —амое главное, после него можно сажать любое капризное растение, азота дл€ него будет достаточно. Ќа корн€х можно увидеть клубеньки с микроорганизмами, которые с глубины достают азот (как и бобовые).
—¬≈“ЋјЌј —јћќ’»Ќј
Ќовичок

«арегистрирован: 12.08.2008
—ообщени€: 2
—ообщениеƒобавлено: 12 јвг 2008, 14:57    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

Ѕ”ƒЋ≈я Ё“ќ ћЌќ√ќЋ. ”—“ј–Ќ»  ÷¬≈“≈“ — »ёЌя ѕќ —≈Ќ“яЅ–№  –ј—»¬џћ» —¬≈„јћ» ƒќ 40 —ћ. Ќ≈ѕ–»’ќ“Ћ»¬,ЋёЅ»“ –≈√”Ћя–Ќџ… ѕќЋ»¬,ќЅћ≈–«ј≈“ ƒќ  ќ–Ќ≈¬ќ… Ў≈… » Ќќ ¬≈—Ќќ… ¬ќ——“јЌј¬Ћ»¬ј≈“—я.¬ ћќ≈ћ —јƒ” “–» Ё «≈ћѕЋя–ј /Ѕ≈Ћјя.–ќ«ќ¬јя.—»Ќяя/
»риша
√уру

—ообщениеƒобавлено: 12 јвг 2008, 16:54    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

—ветлана,здравствуйте!—пасибо за ответ.ј как вы вырастили буддлею-из сем€н?Ёто сложно? акого размера куст?–асскажите подробнее и если можно покажите мне свою буддлею!

«арегистрирован: 30.11.2008
—ообщени€: 18
—ообщениеƒобавлено: 01 ƒек 2008, 13:59    «аголовок сообщени€: многолетники из сем€н ќтветить с цитатой

’очу спросить кто выращивал платикодон ј—“–ј ЅЋ” ƒјЅЋ,—≈–»я ‘»ƒ∆» —ћ≈—№ ќ –ј—ќ ,ѕ–»ћ”Ћ” — јЋ№Ќ”ё ѕ»Ќ ,ѕ–»ћ”Ћ” ‘Ћќ–»Ќƒџ, ѕ–»ћ”Ћ”¬≈—≈ЌЌёё  ќ”—Ћ»ѕ, “–»“ќћ” я√ќƒЌ”ё,  ќ–≈ќѕ—»—  –”ѕЌќ÷¬≈“ ќ¬џ… Ё–Ћ» √ќЋƒ фирмы ѕќ»— .  ака€ всхожесть сем€н?„то зимует или нет?“ак как € живу в јрхангельской обл.,а это крайний север.  акие бывают сложности в выращивании се€нцев? » еще как перенос€т пересадку и деление. Question
Ћара17
√уру

«арегистрирован: 11.03.2008
—ообщени€: 1499
—ообщениеƒобавлено: 03 ƒек 2008, 23:56    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ј у мен€ с люпином сво€ истори€ была. ” соседки огромной куртиной сидит каждое лето смесь люпинов. “акое €ркое крупное п€тно ( фиолетово-малиново-розовое). я тоже посе€ла семена. ¬ первое лето цветени€ не дождалась. ќбиделс€, что € за ним мало ухаживала,-думала, что непривередлив, поэтому все сам... ј он такой дохленький был. «ато этим летом € ему обеспечивала солнце, обрыва€ заслон€вшие его сорн€ки и высокие близрастущие цветы. » зацвел-таки. —ем€н вокруг сам разбросал. “еперь даже, наверно, боротьс€ с ним придетс€. Laughing
“аша
ƒачник

—ообщениеƒобавлено: 06 ƒек 2008, 03:27    «аголовок сообщени€: многолетние цветы ќтветить с цитатой

Ќу почему никто не хочет ответить Crying or Very sad ∆ду жду,а в ответ тишина и мертвые с косами сто€т Shocked Ўутка Laughing
“аша
ƒачник

—ообщениеƒобавлено: 06 ƒек 2008, 05:33    «аголовок сообщени€: многолетние цветы ќтветить с цитатой

ћожет кого заинтересует.я выращивала из сем€н вот такие многолетники:из аквилегий-махрова€ крупноцветкова€ Ќ≈∆Ќќ-–ќ«ќ¬јя,Ќ≈∆Ќќ-√ќЋ”Ѕјя,√ќЋ”Ѕјя — Ѕ≈Ћџћ фирма ÷ветущий сад.¬схожесть хороша€ учитыва€,что в пакете примерно по 10 сем€н.÷вести конечно будут только на следующий год,буду наде€тьс€,что как на картинке.ƒальше идут аквилегии фирмы ѕќ»—  сери€ звезды.ѕокупала все расцветки,взошли все на ура. ак зацветут оп€ть вопрос,узнаю только в следующем году Sad ‘иалки рогатые фирмы ѕоиск-бела€,желта€,оранжева€ зацвели как на картинке Smile »з јЁЋ»“џ,сери€ многолетники мира, выращивала-—≈ƒ”ћ Ћ≈“Ќяя √Ћј«”–№ он тоже еще не цвел,видно будет летом то или нет.ј вот ўј¬≈Ћ№  –ќ¬ј¬јя ћЁ–».....такой красивый всем рекомендую вырастить Exclamation выдел€етс€ своей листвой,наростает быстро и не уступает по декоративности хостам и гейхерам Exclamation »з јЁЋ»“џ еще выращивала ѕќЋ≈¬»÷” Ѕ–џ«√» ¬ќƒќѕјƒј,ƒ≈Ћќ—ѕ≈–ћј «¬≈«ƒЌјя ѕџЋ№,Ћјѕ„ј“ ј —ћ≈—№, ќЋќ ќЋ№„»  —ќ«¬≈«ƒ»≈ —ћ≈—№ » —¬јƒ≈ЅЌџ≈  ќЋќ ќЋј.”всего перечисленого всхожесть очень хороша€,вот только лапчатка была вс€ желта€,а не смесь как указано и полевица конечно сначало декоративна,а потом с бешеной скоростью стала все около себ€ душить.¬ыдрала Exclamation ќт фирмы –јƒќћ»– вырастила —»«»–»Ќ’»”ћ  ј–Ћ» ќ¬џ… »–»— тоже взошел хорошо,смотритс€ у водоема и на горке одинакого хорошо.ќт фирмы ÷¬≈“”ў»… —јƒ гвоздика трав€нка ј– “»„≈— »… ќ√ќЌ№ там 15 шт всего, взошло примерно столько же. очень €рка€.ќвс€ница √ќЋ”Ѕјя «¬≈«ƒј тоже отлично взошла и за лето нарастила большие кочки.‘ирма ј√–ќЌ» ј плазменные семена из них садила ƒ≈Ћќ—ѕ≈–ћ”  ”ѕ≈–ј-взошла отлично,—јЌ“ќЋ»Ќј —јЌ“ј-взошла хорошо и образовала кустики-шарики, очень декоративна€ жестка€ сиза€ листва,всем рекомендую вырастить.√ќ–≈„ј¬ ј ƒј”–— јя Ќ» »“ј-взошло сем€н ок 15 шт из 80 ,но стоит того .Ќужно повозитьс€.»з фирмы Ќ  выращивала монарду ѕјЌќ–јћј-всхожесть так себе и очень мало сочных расцветок.√¬ќ«ƒ» ј-“–ј¬яЌ ј  јЌ“ј-Ћ»Ѕ–ј взошла щетиной. ќ¬џЋ№-фирма ј ¬ј–≈Ћ№,ќЅ–»≈“ј-ѕќ»—  и—ќ–“—≈ћќ¬ќў,√–ј¬»Ћј“ “»Ќ ≈–Ѕ≈ЋЋ, Ћ≈Ќ Ћј«”–Ќјя √ј¬јЌ№, Ёƒ≈Ћ№¬≈…— Ё’ќ,ј–јЅ»— јЋ№ѕ»…— »… ЋјѕЋјЌƒ»я,—јѕќЌј–»я  јћ»ЋЋј,—“ј’»— Ќ≈∆Ќќ—“№-фирмы —≈ƒ≈  все взошло отлично.√»ѕ—ќ‘»Ћј ѕќЋ«”„јя-—ќ–“—≈ћќ¬ќў взошла худо.ћ≈“≈Ћ№„ј“јя √ј¬–»Ў взошла хорошо.ѕримулы фирмы —ј ј“ј это бесстебельна€ —ери€ Ѕиколор: яЅЋќЌ≈¬џ… ÷¬≈“,»Ћј–ј;сери€ƒаниэла:јЅ–» ќ—;сери€ ƒанова:—¬≈“Ћќ-‘»ќЋ≈“ќ¬јя,— ј–Ћ≈“,¬»ЎЌ≈¬јя —  ј…ћќ…;—ери€ ѕэджент:ƒ¬”÷¬≈“Ќјя ћјЋ»Ќќ¬јя;—ери€ –озанна:Ќ≈∆Ќќ-–ќ«ќ¬јя-все эти примулы взошли хорошо,где 3 , где 4 семечка.ѕримула ѕјЋќћј смесь-3 шт.Ќ . ѕримула ћјЋ»Ќќ¬џ… Ћ≈ƒ-јЁЋ»“ј взошел хорошо;”шкова€ и ¬ысока€-ј ¬ј–≈Ћ№ ’ќ–ќЎќ;¬ысока€ и «убчата€ от ѕќ»— ј отлично;Ќизкоросла€ –јƒ”√ј от ÷¬≈“”ў≈√ќ —јƒј отлично;японска€ смесь от ј√–ќЌ» » хорошо.» это не все,перечисл€ть можно наверное бесконечно т.к. каждый год колекци€ многолетников пополн€етс€ не только сем€нами.÷ветки примул в диаметре были не меньше 5 см. я была в шоке Shocked Laughing
Korn
—адовод любитель

«арегистрирован: 26.02.2007
—ообщени€: 27
—ообщениеƒобавлено: 11 ƒек 2008, 16:22    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ƒа.. выращивать цветы из сем€н непросто. ¬едь многие семена мелкие и создать им хорошие услови€ дл€ прорастани€ не всегда удаетс€. ѕоделитесь секретами, думаю многим будет интересно как вам удаетс€ добиватьс€ хороших результатов.
ј вы свою замечательную коллекцию цветов фотографируете? ѕохвалитесь снимками Smile
“аша
ƒачник

—ообщениеƒобавлено: 12 ƒек 2008, 13:50    «аголовок сообщени€: многолетники из сем€н ќтветить с цитатой

—екретов никаких у мен€ нет. ѕосевные работы провожу с феврал€ мес€ца,что нужно ставлю на стратификацию,а по истечению срока на пророст.«емлю беру торф и песок пополам,добовл€ю золы небольшое количество,перемешиваю и выношу на улицу чтобы земл€ промерзла. „ерез неделю домой,когда оттает проливаю всегда кип€тком с марганцем перед посадкой.—ею сем€на как указано на упаковке т.е. заглубл€ю или нет,т.к. земл€ в плошках уже пролита марганцем больше не поливаю.—тавлю семена в пакет с дырочками чтобы был доступ воздуха,€ беру пакеты в которых мне присылают корневища многолетников.∆ду всходов на окне,переодически если земл€ подсыхает проливаю слабым раствором марганца,а когда всходы по€вл€ютс€ то наблюдаю за ними каждый день.Ќикогда не заливаю се€нцы и подкормку гуматом или специальную дл€ рассады цветочной чередую с поливом марганцовкой,выпада практически никогда небывает Rolling Eyes »так пока се€нцы не окрепнут,только тогда начинаю пикировку.ј в апреле они переезжают в теплицу и если намечаетс€ холод укрываю все несколькими сло€ми лутрасила,так они пережидают холод и одновременно закал€ютс€.–езультатом своим € всегда очень довольна Embarassed —ейчас приобрела уже ок. 450 разновидностей многолетников,будет чем зан€ть свои руки уже чешутс€ Exclamation Ќо пока рано, торопитс€ никогда не стоит ,декабрь и €нварь еще не самые лучшие мес€цы дл€ посадки если только что на стратификацию поставить. онечно что-то в грунт сразу посею,это точно будут помпонные маргаритки и камнеломка,последн€€ просто на ура всходит в открытом грунте,очитки тоже в открытый грунт пойдут.Ќу и гвоздики тоже можно,зачем их дома мучать.’очу на следующий год со своих дорогих и сортовых гейхер семечки собрать посмотрю потом что выйдет получитс€ или нет Laughing ¬се конечно фотаю фоток очень много Laughing но как зделать фотоальбом еще незнаю Crying or Very sad Ѕуду мужа просить Rolling Eyes об€зательно постараюсь закачать Laughing
Rita
Ќовичок

«арегистрирован: 02.01.2009
—ообщени€: 6
—ообщениеƒобавлено: 02 янв 2009, 18:50    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ћолодец, “аша! я выращиваю и летники тоже. »з многлетников семенами выращивала пенстемон, лиатрис, гайлардию, люпин, аубриетту, иберис, алиссум скальный, вечерницу, энотеру... ћного и других многолетников выращивала. —кажу только, что самыми неподдающимис€ дл€ мен€ €вл€ютс€ тритома (книфофи€) и дельфиниум. ќсобенно книфофи€. «а несколько лет она у мен€ ни разу не взошла. ƒельфиниум из пачки сем€н взошло штук 6, осталось 2 дохленьких, не умею € выращивать из сем€н, буду все делать по вашей инструкции теперь. ¬ижу, что много ошибок допускала. —ейчас у нас дачи уже нет, но с весны мы покупаем дом, и начну все сначала. ≈сли найду этот щавель "кровава€ ћэри", об€зательно куплю - люблю декоративно-лиственные. ј полевицу выращивают как газонную траву. ¬ этом году купила семена цветов в хорошей фирме "¬ассма", но там продают только оптом, пришлось вз€ть по 10 пакетов „асть продала или обмен€лась, часть еще осталась. ћожет, вас заинтересуют какие-то семена на обмен, не об€зательно купленные в пакетиках, а можно и ¬ами выращенные. ” мен€ есть и летники, но так как ¬ас интересуют многолетние - перечислю только их.

Ћаванда Ќќ–ћјЌƒ»я
люпин —»Ќ»…
дельфиниум ¬ќЋЎ≈ЅЌџ… ‘ќЌ“јЌ
ромашка  –”ѕЌќ÷¬≈“ ќ¬јя
алиссум скальный «ќЋќ“јя ¬ќЋЌј
вербена гибридна€ ‘»ќЋ≈“ќ¬јя
вербена гибридна€ — ј–Ћ≈“ (красна€ с белой серединкой)
лен многолетний —»Ќ»…
львиный зев высотой 80-90 “≈“–ј —ћ≈—№
----"------"--------"------"-----÷¬≈“ яЅЋќЌ» очень €ркие бело-розовые
мальва махрова€ Ѕ≈Ћјя
горошек душистый ћЌќ√ќЋ≈“Ќяя —ћ≈—№
гипсофила ћЌќ√ќЋ≈“Ќяя —Ќ≈∆»Ќ ј
аубриетта Ћ»Ћќ¬ќ-—»Ќ»…  ј— јƒ
----"------- —ћ≈—№
гвоздика садова€ √–≈Ќјƒ»Ќ — ј–Ћ≈“ (красна€)
----"-----"-----"-----"-------"--- ћј’–ќ¬јя –ќ«ќ¬јя
лиатрис –ќ«ќ¬џ…
кермек выемчатый  –џћ— јя —ћ≈—№
золотарник канадский ћЌќ√ќЋ≈“Ќ»…
иберис зонтичный Ё —ѕ–≈—— смесь
петуни€ крупноцветкова€ –јƒќ—“№ F-1 (темновишнева€, в ампуле 20 шт. дражированных)
петуни€ ампельна€ Ћј¬»Ќј –ќ«ќ¬јя F -1 тоже в ампуле 20 шт. драж.
земл€ника ремонтантна€ –”яЌј.

≈сли интересуют характеристики - спрашивайте.
ќбмен€юсь, со всеми, кто пожелает, пишите ваши предложени€ и на что.
≈сть еще семена однолетников и овощей, все в пакетиках фирмы "вассма" - свежее. »з овощей есть почти все, хотела бы только свеклу, шнитт-лук, шпинат, ревень, капусту брокколи, или что-то интересное - предлагайте все, у кого что есть, может, будет взаимоинтересно! ’очу так же газонные травы - полевицу и овс€ницу.
Rita
Ќовичок

«арегистрирован: 02.01.2009
—ообщени€: 6
—ообщениеƒобавлено: 12 янв 2009, 15:40    «аголовок сообщени€: Re: ћноголетники из сем€н,Ћюпин,Ѕуддле€ и др. ќтветить с цитатой

»риша писал(а):
ѕривет всем!’очу посадить что то новенькое.¬ каталоге обратила внимание на люпин многолетний и буддлею. то нибудь сажал это? ак выгл€дит люпин ,красиво?(€ видела только на пакетике с семенами)»з сем€н кто нибудь выращивал?-реально?ј буддлею?Ѕуду очень благодарна за ответ-совет.

Ћюпин очень легко выращиваетс€. я се€ла пр€мо в гр€дку по зиму. ¬есной дружно взошли. “олько требуют кислого грунта при выращивании - на щелочном желтеют и пропадают. ј буддле€ у мен€ не взошла. Ёто очень крупный кустарник, можно сажать, если много места на участке.
ƒжули€
Ѕывалый

«арегистрирован: 10.03.2009
¬озраст: 34
—ообщени€: 72
—ообщениеƒобавлено: 11 ћар 2009, 00:15    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

”важаемые, подскажите пожалуйста!
ќчень хочетьс€ "Ўток розу" и "Ѕелый дельфиниум". пытаюсь вырастить из сем€н уже второй год, не получаетьс€. ƒома очень темно, даже лампы не помагают, все всходит, а потом ложитьс€. ј в грунте, сколько не пыталась, не всходит.  орн€ми не продают. ѕокрайней мере белого дельфиниума нигде не видела, или видела но не такой какой хочу. Embarassed
»риша
√уру

—ообщениеƒобавлено: 13 ћар 2009, 20:45    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

«наешь,ƒжули€,дельфиниум € не выращивала,так что помочь не могу.ј вот махровую щток-розу выращивала.—ажала ее дома в стаканчиках,в надежде что зацветет в первый год.‘игушки,не зацвела.¬ общем € пон€ла что ее надо сажать пр€мо в грунт и зацветет она на будущий год.≈сли не поленишьс€-загл€ни в мою галерею-она там есть.÷вела конечно хорошо,только мне не понравилось что после цветени€ шток-роза така€ противна€-фу!я больше не хочу ее сажать.ƒа и сем€н от нее брать нельз€.ј экспериментировать мне особенно негде,участок маленький и все хорошие места зан€ты лили€ми.“ак что € с завистью читаю как некоторые покупают по 100-200 пачек сем€н.я новые сорта лилий то купить не могу.потому как сажать некуда.

«арегистрирован: 10.03.2009
¬озраст: 34
—ообщени€: 72
—ообщениеƒобавлено: 13 ћар 2009, 22:18    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

»риша, там, это где, € имею в виду галерею. я не нашла. ј посмотрела бы с удовольствием.
ѕоказать сообщени€:   
Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —ообщество "—адовый ћир" -> ÷веты „асовой по€с: GMT + 3
Ќа страницу 1, 2, 3  —лед.
—траница 1 из 3

ѕерейти:  
¬ы не можете начинать темы
¬ы не можете отвечать на сообщени€
¬ы не можете редактировать свои сообщени€
¬ы не можете удал€ть свои сообщени€
¬ы не можете голосовать в опросах
¬ы можете вкладывать файлы
¬ы можете скачивать файлы